Школьный музей

Руководитель школьного музея: Буря Елена Николаевна

О музее образовательного учреждения

1. Общие положения

1.1. Школьный музей (далее - музей) действует на осно­вании Закона Российской Федерации «Об образовании», а в части учета и хранения фондов — Федерального закона о музейном фонде Российской Федерации и музеях Рос­сийской Федерации.

1.2.          Музей организуется в целях воспитания, обучения, развития и социализации обучающихся.

1.3.          Профиль и функции музея определяются задачами образовательного учреждения.

2. Основные понятия

2.1.          Профиль музея — специализация музейного собрания и деятельности музея, обусловленная его связью с конкретной профильной дисциплиной, областью науки или искусства,

2.2.          Музейный предмет — памятник материальной или духом ной культуры, объект природы, поступивший в музеи и зафиксированный в инвентарной книге.

2.3.          Музейное собрание — научно организованная совокупность музейных предметов и научно-вспомогательных материалом.

2.4.          Комплектование музейных фондов — деятельность музея по выявлению, сбору учету и научному описанию музейных предметов.

2.5.          Инвентарная книга — основной документ учета музейных предметов.

2.6.          Экспозиция — выставленные на обозрение в определенной системе музейные предметы (экспонаты).

3. Организация и деятельность музея

3.1.          Организация музея в образовательном учреждении является, как правило, результатом краеведческой, туристской, экскурсионной работы обучающихся и педагогов. Создается музей по инициативе педагогов, обучающихся, родителей, общественности.

3.2.          Учредителем музея является образовательное учреждение, в котором организуется музей. Учредительным документом музея является приказ о его организации, издаваемый руко­водителем образовательного учреждения, в котором нахо­дится музей.

3.3.          Деятельность музея регламентируется Уставом (Положе­нием), утверждаемым руководителем данного образовательного учреждения.

3.4.          Обязательные условия для создания музея:

O  музейный актив из числа обучающихся и педагогов;

O  собранные и зарегистрированные в инвентарной книге музейные предметы;

O  помещения и оборудование для хранения и экспонирова­ния музейных предметов;

O  музейная экспозиция;

O  Устав (Положение) музея, утвержденный руководителем образовательного учреждения.

3.5. Учет и регистрация музеев осуществляются в соответствии с действующими правилами.

4. Функции музея

4.1.     Основными функциями музея являются:

O  документирование истории, культуры и природы родного края, России путем выявления, сбора, изучения и хранения музейных предметов;

O  осуществление музейными средствами деятельности по вос­питанию, обучению, развитию, социализации обучающихся;

O  организация культурно-просветительской, методической, информационной и иной деятельности, разрешенной зако­ном;

O  развитие детского самоуправления.

5. Учет и обеспечение сохранности фондов музея

5.1. Учет музейных предметов собрания музея осуществляется раздельно по основному и научно-вспомогательному фондам:

O  учет музейных предметов основного фонда (подлинных памятников материальной и духовной культуры, объектов природы) осуществляется в инвентарной книге музея;

O  учет научно-вспомогательных материалов (копий, макетов, диаграмм и т.п.) осуществляется в книге учета научно-вспо­могательного фонда.

5.2.          Ответственность за сохранность фондов музея несет руко­водитель музея.

5.3.          Хранение в музеях взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, кате­горически запрещается.

5.4.          Хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из драгоценных металлов и камней осуществляется в соот­ветствии с действующим законодательством.

5.5.          Предметы, сохранность которых не может быть обеспечена музеем, должны быть переданы на хранение в ближайший или профильный музей, архив.

6. Руководство деятельностью музея

6.1.          Общее руководство деятельностью музея осуществляет руководитель образовательного учреждения.

6.2.          Непосредственное руководство практической деятельно­стью музея осуществляет заместитель директора по воспитательной работе, назначаемый приказом по образовательному учреждению.

6.3.          Текущую работу музея осуществляет руководитель музея совместно с советом музея.

6.4.          В целях оказания помощи музею может быть организован Совет содействия или Попечительский совет.

7. Реорганизация (ликвидация) музея

Вопрос о реорганизации (ликвидации) музея, а также о судьбе его коллекций решается учредителем по согласованию с выше­стоящим органом управления образованием.

Дата последнего обновления страницы 18.05.2020